задать вопрос врачу onmouseover=

г. Липецк, ул. Московская, д.63а                               ПН-СБ без перерыва: 8:00-20:00, ВС: 8:00-18:00   8(4742)50-62-62

+7900-595-14-25 +7900-595-14-24

Версия для слабовидящих

Невроз — нервно-психическое расстройство, которое проявляется различными психоэмоциональными, поведенческими и соматическими симптомами. Часто встреается и относится к обратимым заболеваниям нервной системы.

Невроз затрудняет приспособление к условиям жизненной среды и искажает восприятие событий. Снижается работоспособность, пропадает желание радоваться жизни, но сохраняется критическое отношение к своему состоянию. Как правило, в большей степени подвержены неврозам женщины, они более эмоциональны и чувствительны. Течение неврозов длительное, оно не приводит к инвалидизации пациента, но часто нарушает полноценное существование самого больного и его близких.

Виды и симптомы неврозов

Выделяют три основных варианта невроза:

  1. неврастения;
  2. невроз навязчивых состояний;
  3. истерический невроз.

Неврастения занимает первое место по распространенности, это невроз истощения или психической слабости. Характерными проявлениями является сочетание повышенной утомляемости с раздражительностью. Больные склонны к слезливости, эмоциональной неустойчивости, быстрой смене настроения, депрессии, ипохондрии. Часто беспокоят одышка, околосердечные боли, нестабильность артериального давления, потливость, головокружение, шум в ушах, головные боли, снижается либидо. Ощущается слабость, тревога, беспокойство, нарушается внимание, память и обучаемость, мучает чувство неудовлетворенности жизнью. Появляются проблемы со сном - трудности с засыпанием, частые пробуждения, отсутствие бодрости по утрам.

Синдром навязчивости. Навязчивыми могут быть счет, мысли, движения (тики, мигание, моргание), сомнения, стремление все перепроверять по нескольку раз. Проявления усиливаются при эмоциональном напряжении. К навязчивостям присоединяются тревога, внутренняя напряженность, беспокойство, ожидание неопределенных и немотивированных неприятностей. Иногда появляется ипохондрический синдром, то есть, неадекватное внимание к своему здоровью, приписывание себе болезней. Часто эмоциональные расстройства проявляются депрессивным синдромом, когда на первый план выступает тоскливое настроение, нарушение аппетита, проблемы со сном и потенцией.

Истерический невроз. Вегетативные проявления истерии проявляются в виде спазмов, упорной тошноты, рвоты, обморочных состояний. Характерны двигательные расстройства - дрожание, тремор в конечностях, блефароспазм. Сенсорные расстройства выражаются нарушениями чувствительности в различных частях тела, болевыми ощущениями, могут развиться истерическая глухота и слепота. Больные стремятся привлечь внимание близких и врачей к своему состоянию, у них крайне неустойчивые эмоции, резко меняется настроение, они легко переходят от рыдания к дикому хохоту.

Для всех неврозов характерен целый комплекс соматических проявлений психогенного генеза, в результате этого больные часто безрезультатно лечатся у кардиологов, гастроэнтерологов, хирургов и других врачей. Очень часто неврозы скрываются за диагнозами нейроциркуляторной дистонии, вегетососудистой дистонии, мигрени, вестибулопатии.

Психиатр Птичкина С.Н.

Новости

Вакансия

В Центр Семейной Медицины на постоянное место работы ...

Педиатр-консультант по грудному вскармливанию

Научит Вас кормить удобно и правильно (правильная ...

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы ...

Что такое невроз

Невроз — нервно-психическое расстройство, ...

Scroll to top